Pagina Iniziale Indice Album

Logo


IL PROGRAMMA

Venerdì 12 giugno 2015
Ore 21,00

- Concerto Coro ANA Bedeschi e Coro Col di Lana
Duomo


Sabato 13 giugno 2015
Ore 10,30

- Alzabandiera
Monumento ai Caduti di Piazza IV Novembre
Ore 11,00
- Inaugurazione Mostre ed esposizioni materiali alpini
- Conferenza sul 100° anniversario del 3° Rgt a mon
Piazzale Museo degli Alpini
Ore 16,00
- Incontro Sindaco con Presidente Nazionale, CDN e Presidenti Sezionali
Palazzo Municipale
Ore 17,00
- Accensione tripode con tedofori provenienti dal Bosco delle Penne Mozze
- Deposizione corona ai Caduti
Monumento ai Caduti di Piazza IV Novembre

- Inizio sfilamento

- Cerimonia per il Conferimento della Cittadinanza Onoraria al 3° Rgt a mon
 Piazza Cima

Ore 18,30
- S. Messa celebrata da S.E. Mons. Eugenio Ravignani Vescovo Emerito
Duomo
Ore 20,00
- Ammainabandiera
Monumento ai Caduti di Piazza IV Novembre
Ore 21,00
- Concerto Fanfara Congedati Brigata Cadore
Teatro Accademia
Ore 23,30
- Riunione delle Fanfare e dei Cori per l’Inno Nazionale
Gradinata degli Alpini


DOMENICA 14 giugno 2015

Ore 08,30
- Alzabandiera
Monumento ai Caduti di Piazza IV Novembre
Ore 09,00
- Ammassamento
Viale XXIV Maggio e Vie laterali coinvolte
Ore 09,15
- Resa degli Onori iniziali
Ore 09,30
- Sfilamento
e resa onori a sinistra sulla tribuna dislocata inizio Via Carducci
- Scioglimento
all’altezza Piazzale Zoppas
- Ammainabandiera


Ordine di sfilamento (x 6) delle Rappresentanze e delle Sezioni

1° SETTORE:
Inizio sfilamento: ore 09,30

- Fanfara Congedati Cadore
- Gonfaloni di Regione Veneto - Provincia di Treviso - Comune di Conegliano e altri Comuni
- Autorità Civili e Militari
- Rappresentanza” Pianeta Difesa”
- Labaro Nastro Azzurro
- Vessilli Associazioni Combattentistiche e d’Arma
- Fanfara Julia
- Batteria di formazione Gruppo “Conegliano” con Bandiera
- Labaro dell’Associazione Nazionale Alpini
- Stendardo UNIRR
- Alpini Reduci su automezzi
- Rappresentanza IFMS
- Rappresentanza Crocerossine

2° SETTORE:
- Vessilli scortati delle Sezioni ospiti
- Gagliardetti Sezioni Ospiti
- Alpini Sezioni Ospiti

3° SETTORE:
- Protezione civile 3° Rgpt e rappresentanza GIMC
Sezioni Trentino – Alto Adige:
- Bolzano - Trento
Sezioni Friuli – Venezia Giulia:
- Trieste - Gorizia - Carnica - Gemona - Cividale
- Udine - Palmanova - Pordenone
Sezioni Veneto:
Verona - Valdagno - Asiago - Vicenza - Marostica
- Bassano del Grappa - Padova - Venezia - Cadore
- Belluno - Feltre - Valdobbiadene - Treviso - Vittorio Veneto
- Radunisti Gruppo a mon “Conegliano”
- Conegliano con 90 Bandiere per il 90° Sezionale
- Striscione arrivederci a Gorizia
- Servizio d’Ordine Comunale

la cartina


Ammassamento

Pur assicurando che troverete i cartelli indicanti le vie, o parte delle stesse, per l’area del Vostro ammassamento, riepiloghiamo per tutte le Sezioni del Triveneto i nomi delle singole vie coinvolte.
Il movimento porterà tutti a convergere sul Viale XXIV Maggio, schieramento del 1° Settore e zona per la resa degli onori iniziali, atto iniziale al quale siete tutti invitati a partecipare.

- Bolzano Via Molena uscita ad est su Viale XXIV Maggio
- Trento Via Redipuglia con possibile coda in Via Friuli
- Trieste Via Udine
- Gorizia Via Udine
- Carnica Via Udine
- Gemona Via Pola
- Cividale Via Pola
- Udine Via Martiri Cecoslovacchi
- Palmanova Viale Veneto, Tra Via Kennedy e Via Pola
- Pordenone Via Friuli con testa su incrocio Via Udine
- Verona Via Kennedy
- Valdagno Via Kennedy dietro Verona
- Asiago Via Veneto da Via Papa Giovanni XXIII a Via Kennedy (testa)
- Vicenza Via Papa Giovanni XXIII dalla rotonda (coda) a Viale Veneto (testa)
- Marostica Via Parrilla con testa verso Via Kennedy
- Bassano Via Papa Giovanni XXIII da Via Cadore a Viale Veneto (testa)
- Padova Viale Veneto da Via Cadore a Via Papa Giovanni XXIII (testa)
- Venezia Via Papa Giovanni (retro parco comunale) con testa su Viale Veneto
- Cadore Via Papa Giovanni (retro parco comunale) in coda a Venezia
- Belluno Via Redipuglia con coda in Via Friuli – via prima occupata dalla Sezione di Trento
- Feltre Via Udine – via prima occupata dalle Sezioni di Trieste – Gorizia – Carnica
- Valdobbiadene Via Molena – via prima occupata da Bolzano
- Treviso Via Cadore con testa all’altezza Poste Italiane e direzione Via Papa Giovanni XXIII
- Vittorio Veneto Via Molena uscita ovest su Viale XXIV Maggio
- Mezzi trasporto Reduci Piazzale antistante i Magazzini Chies (a est di Via Redipuglia)
- Radunisti “Conegliano” Via dei Glicini
- Conegliano Via Friuli – via prima occupata da Pordenone
- Protezione Civile 3° Rgpt Via Tolmino e zona prativa vicino alla rotonda

Specie se arrivate da est, portatevi direttamente in zona Viale XXIV Maggio, area ammassamento. I tempi sono contratti e l’Alzabandiera sarà effettuata dalla Sezione di Conegliano. Ovviamente graditissima la presenza di quanti vi vorranno partecipare.